Студия загара

О пользе и вреде солярия для детей

Мода на красивый загар в странах Европы возникла достаточно недавно, около сорока лет назад. Курортный сезон там практически везде ограничен, поэтому многие начали применять всевозможные искусственные методы и способы получения красивого загара. Главным вариантом можно назвать солярий, который дает красивый и довольно стойкий загар весь год.

Среди плюсов посещения солярия детьми и взрослыми можно отметить:

  • Психологический подъем. Для многих это хорошее средство от сезонной депрессии и для поднятия настроения.
  • Перед путешествием в различные солнечные страны желательно пройти парочку процедур, чтобы подготовить свой организм к последующему стрессу.
  • Под влиянием ультрафиолета активно синтезируется жизненноважный витамин D. Недостаток которого приводит к нарушению обменных процессов, что особенно важно в детском возрасте.
  • Польза для кожи. Грибки на коже, угри и псориаз сегодня удачно лечатся регулярным посещением солярия.
  • Укрепление иммунитета при условии дозированного получения загара.
  • Польза для дыхательных путей при наличии хронических болезней.
  • Малые дозы ультрафиолета помогают улучшить усвоение клетками организма кислорода.

Однако если не соблюдать простые правила, от посещения вполне обычного солярия можно получить и вред, особенно детям:

  • Слишком быстрое старение покровов кожи. Ультрафиолет легко сушит кожу. Потому посещение солярия непременно требует применения специальных защитных кремов, а также последующего питания кожи и увлажнения.
  • Возможность развития рака кожи. Злоупотребление загаром вполне может увеличить шансы развития опасных онкологических болезней.
  • Усугубление некоторых болезней. Солярий при кожных, сердечных или гинекологических проблемах, как правило, противопоказан.

С какого возраста можно ходить в солярий

Безопасно ли водить детей в солярий? На это счет есть разные мнения. К примеру, во многих европейских государствах детям и подросткам до восемнадцати лет посещать солярий действительно запрещено. Маленьким детям находиться в солярии можно не более двух минут. Если ребенку уже есть четырнадцать лет, то срок воздействия искусственного ультрафиолета можно продлить до трех-пяти минут.

Отправляясь в солярий для детей, крайне важно следить, чтобы на ребенке были надеты специальные очки, так как просто закрыть глаза – недостаточно, а на нежную кожу детских губ следует нанести особый крем.

Главные рекомендации по загару в солярии

Как грамотно и правильно посещать солярий? Необходимо просто всегда придерживаться следующих правил:

  • Время процедуры для детей должно составлять не более 2-3 минут.
  • Перед походом в солярий важно обязательно посоветоваться с доктором на предмет приема ребенком лекарств, которые могут менять свойства из-за ультрафиолета.
  • Обязательно следует применять особые очки для защиты глаз, а также головной убор от воздействия на волосы ультрафиолета.
  • Детям следует обязательно наносить различные крема для загара и смотреть у них степень защиты, надежные средства начинаются от 30 SPF (фактор защиты).
  • Выполнять такие процедуры при туберкулезе, бронхиальной астме и кожных патологиях нельзя.
  • Минимальный промежуток между такими сеансами – не меньше двух дней.

О безопасности солярия в сравнении с обычным солнечным загаром

Кабина солярия предполагает гораздо более грамотный подход к загару. Там строго рассчитан спектр лучей ультрафиолета, который неспособен навредить даже ребенку, если выполнять простые правила и не идти загорать, несмотря на определенные противопоказания.

В солярии применяется точно рассчитанная дозировка между лучами типа UVA и типа UVB, которая требуется для получения полностью здорового загара. Это дает возможность контролировать процедуру. Время самой процедуры рассчитывается с обязательным учетом вида кожи, мощности оснащения и так называемого спектрального состава используемых ламп. Инновационные технологии дают возможность получить от ультрафиолета больше пользы, сводя на нет возможность получения ожога. Такой контроль на обычном солнце невозможен.

Мы ждем вас с детьми. Студия загара Пекло готова предложить самые привлекательные цены. У нас комфортно и полностью безопасно!

О пользе и вреде солярия для детей